Ultra Music Festival anuncia line-up por días y horarios

Ultra Music Festival anuncia line-up por días y horarios

Ultra Music Festival (UMF) ha revelado los horarios establecidos para su festival insignia de Miami, que se llevará a cabo en Bayfront Park del 25 al 27 de marzo de 2022.

Kygo e ILLENIUM cerrarán el escenario principal después de sesiones de DJ de la talla de David Guetta, Tiësto, Alesso, Martin Garrix y Armin van Buuren. El escenario principal también albergará el misterioso acto de clausura final de Ultra el domingo, además de dar la bienvenida al debut mundial de Vintage Culture b2b Claptone.

Sin embargo, a pesar de la larga espera y el angustioso silencio sobre la identidad del artista y el misterio sobre quien quedará el acto final de clausura de Ultra el domingo. Hay señales que apuntan al ícono retirado de la música dance holandesa Hardwell, cuyo Ultra set del 2013 ha resistido la prueba del tiempo como uno de los más icónicos del festival.

Otro punto culminante infalible de la programación del escenario 2022 de Ultra es el «Live Stage», que presentará a Alison Wonderland, Sullivan King, SOFI TUKKER, Oliver Tree y VOYD de SVDDEN DEATH, entre otros. El legendario grupo de drum & bass Pendulum estará también listo para cerrar el primer día.

Armin van Buuren llevará al» State of Trance» al escenario mundial el viernes para su décima presentación en el UMF, con sets como cabeza de cartel también de Zeds Dead y Knife Party. Por otra parte, Carl Cox, que debutará con su set «Hybrid Live» de tres horas en UMF 2022, ha alineado una gran cantidad de DJ de house y techno para su fiesta underground de tres días, Resistance MegaStructure, incluidos Adam Beyer, ANNA, Amelie Lens, Sasha b2b John Digweed, y más. 

El UMF 2022 marcará su regreso al Bayfront Park por primera vez desde 2018, luego de haber alcanzado un acuerdo histórico con Downtown Neighbors Alliance (DNA), una organización de residentes que representa a 13 bloques de apartamentos en el centro de Miami. El evento de tres días se vio obligado a trasladarse a Virginia Key en 2019 como resultado de la contaminación acústica y las quejas por molestias públicas.

A esto se unió en el 2020, que los eventos de la UMF fuesen cancelados debido a la aparición de COVID-19. Decididos a mantener la fiesta en marcha, los organizadores lanzaron su primer «Festival de audio virtual», que contó con sets de DJ exclusivos de varios artistas que tocarían en la edición IRL de Ultra Music Festival, incluidos Armin van Buuren, Afrojack, Major Lazer , Martin Garrix y entre otros.

Las entradas para el festival Resistance de la UMF están disponibles aquí. Echa un vistazo a las alineaciones completas del escenario a continuación abajo.

PROGRAMACIÓN DIARIA DEL ESCENARIO DEL ULTRA MUSIC FESTIVAL 2022

ESCENARIO PRINCIPAL


Viernes 25 de marzo

Kygo
Martin Garrix
Alesso
FISHER
Timmy Trumpet
Nicky Romero
Frank Walker

Sábado 26 de marzo
ILLENIUM
DJ Snake
Afrojack
Tiësto
Oliver Heldens
Tchami
Jeffrey Sutorius
Sam Feldt
Mykris
Tommie Sunshine

Domingo 27 de marzo
David Guetta
Armin van Buuren
Vintage Culture b2b
Claptone ACRAZE
Vini Vici
Cedric Gervais


ESCENARIO EN VIVO


Viernes 25 de marzo

Pendulum
Alison Wonderland
SVDDEN DEATH PRESENTA: VOYD
Sullivan King
Ookay

Sábado 26 de marzo
KSHMR [The Live Experience]
Madeon
SOFI TUKKER
Gareth Emery [Analog]
Olan
Afrobeta

Domingo 27 de marzo
SLANDER
Oliver Tree
Elohim
Forester

ESCENARIO MUNDIAL



Viernes 25 de marzo – Adquisición de ASOT

Armin van Buuren
Armin van Buuren b2b Reinier Zonneveld
Vini Vici
Gareth Emery
Andrew Rayel
Aly & Fila
Sander van Doorn
Avira

Sábado 26 de marzo
Knife Party
Jauz b2b NGHTMRE
Black Tiger Sex Machine
Whethan
4B b2b SAYMYNAME
Slushii
Wax Motif
Mija b2b GG Magree
A Hundred Drums
Ares Carter

Domingo, 27 de marzo
Zeds Dead
Seven Lions
GHOST RYDER
Kill The Noise
Krewella
Whipped Cream
Roni Size
Hybrid Minds
Raiden
Metaphysical

RESISTANCE MEGASTRUCTURE



Viernes, 25 de marzo

Carl CoxNina Kraviz
Joseph Capriati
Michael Bibi
Anfisa Letyago

Sábado, 26 de marzo
Carl Cox [ Hybrid Live]
Cuento de nosotros
ANNA
Sasha | John Digweed
Dubfire
Giorgia Angiuli [En vivo]
Brennen Grey

Domingo 27 de marzo
Carl Cox
Adam Beyer
Amelie Lens
Reinier Zonneveld [En vivo]
Hannes Bieger [Live]
Christopher Coe [Live]
Elio Riso

RESISTANCE COVE



Viernes 25 de marzo – FCKING SERIOUS Takeover
Boris Brejcha
Ann Clue
Moritz Hofbauer
Deniz Bul

Sábado 26 de marzo
Solardo
Camelphat
Nic Fanciulli
Dom Dolla
John Summit
Christian Smith b2b Cristian Varela
Rafa Barrios
NALA

Domingo 27 de marzo
Pan-Pot
Sama’ Abdulhadi
Ilario Alicante
Matador
Technasia B3B Hector B3B Carlo Lio
Popof
Andy Pate b2b Rod B

UMF RADIO


Viernes 25 de marzo – STMPD RCRDS Takeover

Invitado especial
Justin Mylo
Julian Jordan
DubVision
Matisse & Sadko
KVSH b2b Pontifexx
Florian Picasso
Matt Nash
Osrin
Infuze

Sábado 26 de marzo – GUD VIBRATIONS PRESENTA
Nitepunk
Leotrix
Frosttop
Peekaboo
??? b2b ???
Space Laces
Wavedash
William Black
Riot
Kraysh
Saka

Domingo, 27 de marzo – 15 años DWX
Gammer
Da Tweekaz
Coone presenta 15 YRS DWX
Sub Zero Project
Ben Nicky pres. Xtreme
Darren Styles
Audiofreq
Lil Texas
Darksiderz
Pulsatorz

ESCENARIO OASIS



Viernes, 25 de marzo
Metafísica b2b Knowlton Walsh
Wags
Dave Sol
Jimmie Page
DJ Ideal b2b Redux Saints
ZAA
Bebe Breaks
Chico Bandido
Sirchaz and Sofia

Sábado 26 de marzo
Tak Shak
Los De La Vega
Mednas
Festival Nun b2b Die Maschine
Wyzzard
Dabura
Soul Goodman
Richard Fraioli
Lemony Snicketts
Sizemore
Jose Esco
Dmiitri Saidi
Rodrigo Vieira

domingo 27 de marzo
boiish
Jean Marie
Purple
Omar Deaz
Juno
X-Con
Proxxy B2B Bradley Drop
Muzana
Luca Testa
Ben Spence


X